役員一覧

役員一覧

評議員

日本腎臓学会歴代理事長

1 大島 研三 (東大 6)日大 2 内 名誉教授 "1959.7.20 (昭 34)〜 1978.11.16 (昭 53) 19年4ヵ月"
2 吉利 和 (東大 13)東大 3 内 名誉教授 "1978.11.17 (昭 53)〜 1982.11.18 (昭 57) 4年"
3 上田 泰 (慈大 14)慈大 2 内 名誉教授 "1982.11.19 (昭 57)〜 1985. 4.23 (昭 60) 2年5ヵ月"
4 阿部 裕 (阪大 20)阪大 1 内 名誉教授 "1985.4.24 (昭 60)〜 1988.10.12 ( 昭 63) 3 年6ヵ月"
5 波多野道信 (日大 26)日大 2 内 名誉教授 "1988.10.13 (昭 63)〜 1992.12.4 (平 4) 4年2ヵ月"
6 長澤 俊彦 (東大 31)杏林大 1 内 教授(学長) "1992.12.5 (平 4)〜 1997. 5.14 (平 9) 5年5ヵ月"
7 黒川 清 (東大 37)東海大 医学部長 "1997.5.15 (平 9)〜 2002.5.23 (平 14) 5年"
8 浅野 泰 (東医歯大 40)自治医大 教授 "2002.5.24 (平 14)〜 2004.5.27 (平 16) 2年"
9 下條 文武 (新大 43)新大 2 内 教授 "2004.5.28 (平 16)〜 2006.6.14 (平 18) 2年"
10 菱田 明 (東大 45)浜松医大 1 内 教授 "2006.6.15 (平 18)〜 2008.5.30 (平 20) 2年"
11 槇野 博史 (岡大 50)岡大腎・免疫・内分泌代謝内 教授 "2008.5.31 (平 20)〜 2012.6.1 (平 24) 4年"
12 松尾 清一 (名大 51)名大腎臓内科教授 "2012.6.2(平 24)〜 2016.6.18 (平 28) 4年"
13 柏原 直樹 (岡大 57)川崎医大腎・高血圧内 教授 2016.6.19 (平 28)〜

▲ページ上部へ

名誉会員

浅野 泰 荒川 正昭 飯野 靖彦 石川 勲
石田 尚志 伊藤 克己 上田 尚彦 上野 精
遠藤 仁 大川 順正 大澤 源吾 太田 善介
大森 弘之 尾前 照雄 折田 義正 河合 忠一
川口 良人 河邉 香月 川村 壽一 菊池 健次郎
北本 清 吉川 隆一 木原 達 黒川 清
下條 文武 小磯 謙吉 小板橋 靖 小出 輝
小山 哲夫 斉藤 喬雄 酒井 紀 酒井 糾
堺 秀人 猿田 享男 椎貝 達夫 柴田 昌雄
清水 不二雄 杉崎 徹三 清野 佳紀 高橋 進
高光 義博 竹林 茂夫 冨田 公夫 中尾 俊之
長澤 俊彦 長瀬 光昌 成田 光陽 成清 卓二
新島 端夫 西澤 良記 二瓶 宏 原 茂子
東原 英二 菱田 明 藤田 敏郎 細谷 龍男
前田 憲志 水入 苑生 御手洗 哲也 山中 宣昭
湯川 進      

▲ページ上部へ

功労会員

相澤 力 青木 重久 青柳 一正 赤司 俊二
秋草 文四郎 秋澤 忠男 秋葉 隆 東 徹
新 啓一郎 阿部 信一 尼ケ﨑 安紘 天本 太平
荒井 純子 有村 義宏 安東 明夫 安藤 明利
安藤 稔 飯田 博行 飯髙 喜久雄 家里 憲二
池田 寿雄 石井 當男 石川 三衛 石田 裕
石橋 道男 石本 二見男 石山 剛 井関 邦敏
磯田 和雄 井田 隆 伊藤 正吾 伊東 貞三
伊藤 雄平 乾 賢一 今井 裕一 今田 聰雄
今西 政仁 伊良部 徳次 上田 志朗 上田 峻弘
上原 元 上原 誉志夫 上桝 次郎 打田 和治
内田 俊也 内山 聖 梅田 幸久 梅村 敏
浦 信行 上床 周 江藤 胤尚 海老原 功
追手 巍 老籾 宗忠 大井 洋之 大久保 充人
大園 誠一郎 大園 惠幸 大貫 忠男 大場 正二
大橋 宏重 大山 邦雄 大和田 滋 岡田 要
岡田 倫之 小川 洋史 小川 由英 奥田 誠也
小倉 俊郎 小倉 三津雄 小田 寛 小野 孝彦
小原 武博 尾股 健 海津 嘉蔵 陰山 克
河西 紀昭 梶谷 文彦 片山 茂裕 加藤 克己
門田 一郎 金内 雅夫 金津 和郎 金山 良春
兼岡 秀俊 金田 浩 鏑木 恒男 鎌田 貢壽
上辻 秀和 川口 洋 河野 雄平 河原 克雅
河邊 博史 川村 貞夫 河村 博 岸本 武利
北澤 孝三 北島 武之 北本 康則 衣笠 えり子
木下 英親 木村 健二郎 木村 玄次郎 木村 正人
木村 靖夫 草野 英二 葛原 敬八郎 久保 和雄
窪田 実 栗原 怜 栗山 哲 黒田 重臣
桑原 隆 玄番 宗一 小池 博之 甲田 豊
小嶋 俊一 後藤 淳郎 後藤 英司 後藤 武男
小西 孝之助 小西 憲子 小林 豊 斎藤 明
齊藤 博 斉間 恵樹 齋明寺 央 酒見 隆信
佐々木 成 佐渡 義一 佐藤 昌史 佐藤 昌志
里村 憲一 佐中 孜 佐野 元昭 塩之入 洋
重富 秀一 宍戸 英雄 篠田 俊雄 柴崎 敏昭
柴田 哲雄 清水 倉一 下辻 常介 下村 旭
城 謙輔 白岩 康夫 白土 公 末永 松彦
杉崎 祐一 杉山 敏 鈴木 順造 鈴木 洋通
鈴木 正司 鈴木 好夫 関 正人 関田 憲一
副島 昭典 高木 信嘉 髙木 正雄 高田 正信
高橋 香代 髙橋 公太 高畠 利一 高原 史郎
高宮 治生 多川 齊 瀧 正史 田熊 淑男
武越 靖郎 田島 惇 舘野 純生 田中 寛
田中 善 谷口 茂夫 谷口 敏雄 谷澤 隆邦
田部井 薫 玉置 俊晃 田村 忠雄 塚本 雄介
土田 弘基 都築 一夫 椿原 美治 鐵谷 多美子
土井 俊夫 東間 紘 徳山 清之 戸恒 和人
冨永 芳博 富野 康日己 戸村 成男 友杉 直久
中居 恵子 永井 洋子 中尾 彰秀 中田 瑛浩
中西 功 中西 健 長根 裕 仲野 孝
中野 広文 中林 公正 中村 伸也 中村 享道
中村 宏 中村 雄二 中村 義弘 奈倉 勇爾
西影 裕文 西川 恵 西山 敬介 丹羽 利充
奴田原 紀久雄 野本 保夫 橋本 博史 長谷川 理
長谷川 慶華 長谷川 廣文 服部 益治 羽田 勝計
羽野 卓三 浜口 欣一 林 松彦 葉山 修陽
原 一男 原田 篤実 原田 孝司 比企 能之
久野 敏 飛田 美穂 平尾 佳彦 平賀 聖悟
平方 秀樹 平田 恭信 平野 宏 平松 信
広畑 衛 日和田 邦男 深津 敦司 柊山 幸志郎
福原 吉典 藤井 正満 藤田 宜是 藤田 拓男
藤田 嘉一 藤見 惺 普天間 新生 古瀬 昭夫
細川 進一 堀田 覺 本田 雅敬 前波 輝彦
槇野 博史 松尾 清一 松岡 博昭 松崎 健三
松本 紘一 松山 壮一郎 丸中 良典 丸山 良夫
水村 泰治 三宅 速 宮崎 三弘 武曾 惠理
武藤 重明 宗 正敏 村上 英紀 村上 睦美
森 頴太郎 森田 俊 両角 國男 矢崎 雄彦
保嶋 実 安田 元 安本 亮二 八竹 直
矢野 新太郎 矢花 眞知子 薮田 敬次郎 山内 石雄
山形 昭英 山門 実 山口 裕 山下 亙
山田 明 山田 研一 山根 曜子 山辺 英彰
山本 駿一 山本 隆 山本 格 山本 博章
湯淺 繁一 雪村 時人 湯村 和子 吉川 徳茂
吉川 康行 吉澤 信行 吉田 和清 吉田 治義
吉田 雅治 吉村 吾志夫 吉村 了勇 吉山 直樹
米村 克彦 頼岡 德在 和賀 忍 若新 政史
渡辺 毅 渡辺 照男 渡邊 有三  

▲ページ上部へ

評議員

太田 和秀 内田 信一 柴田 孝則 滝本 寿郎
堀尾 勝 今井 圓裕 申 性孝 大野 岩男
藤本 隆 髙間 俊郎 紺井 一郎 中島 充
中濱 肇 香美 祥二 川村 哲也 越智 聡
安藤 亮一 八木澤 隆 樋口 千恵子 堀越 哲
檜垣 實男 桑原 道雄 野々口 博史 潮木 保幸
小林 修三 永田 登志子 横山 仁 坂本 尚登
永瀬 宗重 原 陽子 平 康二 佐藤 博
洞 和彦 平林 晃 藤元 昭一 湯澤 由紀夫
松井 克之 長谷 弘記 熊谷 裕通 庄司 繁市
大嶋 智 生駒 雅昭 柿原 昌弘 杉山 誠
吉村 光弘 岡村 幹夫 倉持 元 松村 治
吉矢 邦彦 竹内 昭彦 涌井 秀樹 矢尾板 永信
重松 隆 森 典子 小林 正貴 平良 隆保
中島 昭勝 小島 邦義 大谷 晴久 安藤 康宏
石橋 賢一 石村 栄治 鈴木 亨 由良 高文
竹田 慎一 鈴木 透理 石光 俊彦 竹村 司
久野 勉 谷亀 光則 椎木 英夫 宇都宮 保典
鈴木 誠 中野 正明 阪口 勝彦 山内 淳
福永 惠 山本 龍夫 久保田 孝雄 近藤 修市
堀田 修 伊藤 恭彦 福田 昇 市田 公美
大高 徹也 笠井 健司 潮平 芳樹 関 常司
服部 元史 瓜生 康平 大沢 弘 久保 仁
仲里 聰 上月 正博 竹内 和久 八城 正知
井上 徹 白髪 宏司 吉田 克法 麦谷 荘一
安田 隆 武田 朝美 安森 亮吉 吉田 太
岡田 満 飯島 一誠 岡田 一義 川嶋 朗
高澤 和也 武田 理夫 藤垣 嘉秀 柳川 眞
小川 真 古家 大祐 森岡 哲夫 楊 國昌
船曳 和彦 曽根 正好 長田 道夫 岩崎 滋樹
高市 憲明 山口 直人 鈴木 芳樹 池田 修二
佐々木 環 竹中 優 要 伸也 長谷川 元
上野 光博 根木 茂雄 日高 寿美 坂井 建雄
中山 昌明 深川 雅史 丸山 弘樹 宮崎 正信
山縣 邦弘 内田 啓子 大蔵 隆文 小川 貴彦
金原 幸司 高橋 則尋 和泉 雅章 和田 晃
西 慎一 筬島 明彦 田中 弘 伊藤 孝仁
望月 俊雄 加藤 明彦 河内 裕 相馬 淳
塚原 宏一 明石 好弘 市原 淳弘 宇都宮 一典
岡田 浩一 清水 章 の村 信介 堀江 重郎
竜崎 崇和 若井 幸子 波多野 道康 岩野 正之
中村 敏子 乳原 善文 小松 康宏 田中 完
横山 啓太郎 中元 秀友 勝二 達也 伊勢 拓之
長谷川 みどり 藤田 芳郎 平和 伸仁 清元 秀泰
内田 光一 川崎 幸彦 佐伯 敬子 島田 久基
古谷 隆一 稲熊 大城 森下 竜一 山田 晴生
樋口 誠 成田 一衛 山本 裕康 長宅 芳男
吉田 一徳 遠藤 守人 和田 淳 中村 司
西川 和裕 田中 元子 本田 一穂 宮田 敏男
櫻井 裕之 猪阪 善隆 篠村 裕之 塚本 達雄
小西 啓夫 小松田 敦 瀬川 賀世子 花岡 一成
宮崎 真理子 和田 隆志 片渕 律子 北村 博司
酒井 謙 庄司 哲雄 渋谷 祐子 根東 義明
山本 威久 野入 英世 風間 順一郎 宇田 晋
小岩 文彦 林 晃正 有馬 秀二 川井 伸一郎
赤井 靖宏 南学 正臣 斎藤 亮彦 林 晃一
福田 道雄 大竹 剛靖 鈴木 大輔 丸山 彰一
大城 義之 竹田 徹朗 木村 秀樹 寺田 典生
外山 勝英 山崎 肇 田村 雅仁 杉浦 寿央
満生 浩司 滝沢 英毅 福内 史子 五十嵐 隆
木原 実 大家 基嗣 樋口 輝美 高橋 和広
伊藤 修 川本 進也 北村 健一郎 後藤 眞
鶴岡 秀一 戸谷 義幸 藤枝 幹也 下澤 達雄
水野 正司 菅野 義彦 大澤 豊 鈴木 祐介
楊川 堯基 平山 浩一 杉山 斉 河田 哲也
尾田 高志 四方 賢一 楽木 宏実 宇津 貴
大澤 勲 荒木 信一 今田 恒夫 佐藤 祐二
成瀬 友彦 笹冨 佳江 斎藤 知栄 叶澤 孝一
小川 哲也 小原 まみ子 廣村 桂樹 早川 洋
松本 博 角田 祥子 蓮池 由起子 川野 充弘
日ノ下 文彦 佐藤 滋 守山 敏樹 椛島 成利
柏木 哲也 加藤 仁 黒木 亜紀 上杉 憲子
阿部 高明 熊谷 裕生 長瀬 美樹 家原 典之
竹岡 浩也 松島 弘幸 緒方 浩顕 旭 浩一
本田 浩一 平山 暁 山木 万里郎 小倉 誠
川端 雅彦 柏原 直樹 小林 英雄 新田 孝作
中川 洋一 竹本 文美 田中 亮二郎 徳留 悟朗
前田 士郎 此下 忠志 影山 慎二 上田 善彦
土谷 健 竹中 恒夫 杉本 俊郎 伊藤 孝史
土田 晃靖 堀田 義雄 齋藤 修 佐藤 光博
石井 健夫 橋本 整司 山田 剛久 武田 敏也
川田 典孝 鶴屋 和彦 高山 達也 藤中 秀彦
野島 美久 種本 雅之 尾形 聡 吉田 英昭
常喜 信彦 濱田 千江子 田村 功一 森田 博之
三瀬 直文 内海 甲一 中西 浩一 安西 尚彦
岡田 知也 賴 建光 菅原 照 酒井 行直
正木 崇生 佐藤 敦久 長谷部 直幸 秋岡 祐子
金子 朋広 森本 聡 今澤 俊之 若杉 三奈子
中西 員茂 金澤 良枝 向山 政志 小堀 浩幸
前島 洋平 守矢 英和 長谷川 俊男 森 潔
寺脇 博之 井上 真 飯野 則昭 長田 太助
塚口 裕康 古市 賢吾 三浦 直人 前田 益孝
松田 昭彦 野田 裕美 菊池 勇一 長澤 康行
笠原 正登 市川 晴夫 伊藤 彰典 松下 啓
坪井 直毅 宮崎 陽一 伊藤 貞嘉 糟野 健司
二宮 利治 兒島 憲一郎 池田 雅人 柳田 素子
門川 俊明 井上 嘉彦 佐藤 稔 志水 英明
森 泰清 野垣 文昭 宮本 賢一 深澤 洋敬
古波蔵 健太郎 阿部 倫明 里村 厚司 加藤 佐和子
近藤 秀治 柴垣 有吾 鈴木 洋行 宮嶋 哲
小杉 智規 板橋 美津世 武藤 智 猪原 登志子
漆原 真樹 前嶋 明人 上條 祐司 幡谷 浩史
花房 規男 升谷 耕介 臼井 丈一 横尾 隆
小此木 英男 武井 卓 安田 宜成 谷山 佳弘
長岡 由女 清水 美保 池住 洋平 秋元 哲
長井 幸二郎 野坂 仁也 和田 健彦 徳山 博文
戸川 証 原田 幸児 竹治 正展 金子 佳賢
貝森 淳哉 合田 朋仁 石倉 健司 長沼 俊秀
松原 雄 上田 誠二 淺沼 克彦 森下 義幸
中谷 公彦 倉田 圭 熊谷 直憲 白井 小百合
井上 勉 坂井 宣彦 奥山 慎 森山 能仁
横井 秀基 和田 健太朗 大橋 靖 伊與田 雅之
鮫島 謙一 松浦 友一 伊藤 秀一 林 宏樹
金森 弘志 高畠 義嗣 吉田 理 岩谷 博次
石川 英二 土井 研人 岡戸 丈和 下畑 誉
稲城 玲子 小川 大輔 金本 勝義 土井 盛博
西尾 妙織 田中 哲洋 八田 告 浪越 為八
大橋 温 岩田 恭宜 喜多村 真治 田中 麻理
池上 直慶 山本 多恵 青山 東五 西野 友哉
横山 敬生 牧石 徹也 森川 貴 深水 圭
大矢 昌樹 澤 直樹 井尾 浩章 長谷川 毅
島田 美智子 安井 孝周 福家 吉伸 溝渕 正英
丸山 之雄 安田 日出夫 三好 賢一 北川 清樹
清水 正樹 星野 純一 木下 浩二 北川 渡
美馬 晶 池内 秀和 古宮 俊幸 加藤 規利
冨永 直人 佐田 憲映 金子 和光 鈴木 康弘
中島 歩 森 龍彦 内田 治仁 中屋 来哉
三﨑 太郎 鈴木 仁 阿部 雅紀 櫻田 勉
藤井 秀毅 土井 俊樹 中嶋 貴 勝野 敬之
山田 宗治 柴田 茂 桒原 孝成 古屋 文彦
倉賀野 隆裕 佐藤 壽伸 辻 孝之 髙橋 直生
金子 修三 吉原 史樹 堀野 太郎 小川 弥生
中村 典雄 山端 潤也 風間 逸郎 蘇原 映誠
中村 太一 藤丸 季可 脇野 修 上野 敏憲
和田 憲和 髙橋 和男 村上 太一 浦松 正
中田 純一郎 岸 誠司 草場 哲郎 山本 泉
西山 成 三井 亜希子 権藤 麻子 神田 英一郎
石川 康暢 一瀬 邦弘 木野村 賢 張田 豊
菅 憲広 小畑 陽子 松井 勝 中川 直樹
永井 琢人 藤田 久美 田中 健一 山口 通雅
野出 孝一 杉山 昌史 鈴木 啓介 安岡 有紀子
遠藤 知美 敦賀 和志 小川 晋 森 建文
吉川 和寛 後藤 俊介 駒場 大峰 中村 裕也
久米 真司 森本 勝彦 水島 伊知郎 坪井 伸夫
田邊 克幸 遠山 直志 谷田部 淳一 嶋 英昭
北島 信治 河原崎 宏雄 田中 希尚 三浦 健一郎
長洲 一 中井 健太郎 鷲田 直輝 村越 真紀
長澤 将 大石 充 田中 章仁 立松 美穂
市川 大介 藤本 圭司 祖父江 理 片桐 大輔
中沢 大悟 木村 行宏 河野 圭志 長井 美穂
茂庭 仁人 篠﨑 康之 中島 衡 西脇 宏樹
津田 昌宏 相良 明宏 仲谷 慎也 石田 良
大谷 美穂 常世田 智明 原 正樹 美馬 亨
森 雄太郎      

▲ページ上部へ

国際名誉会員

Chen HungーChun
Floege Jürgen
Harris David
Jha Vivekanand
Li Philip K. T.
Peti︱Peterdi Janos
Ronco Pierre
Yu Xueqing
Mark Okusa
Markus Ketteler
Christoph Wanner

▲ページ上部へ

日本腎臓学会学術総会歴代総会長一覧

1 佐々 廉平(杏雲堂顧問) 昭34. 7.20 学士会館
2 佐々 廉平(杏雲堂顧問) 昭34.11.21 東大(医)講堂
3 吉田 常雄(大阪大・内) 昭35.10.22/23 阪大(医)講堂
4 大森 憲太(慶応大・内) 昭36.10.28/29 慶大(医)講堂
5 岡林 篤(千葉大・病理) 昭37.10.20/21 市ヶ谷私学会館
6 前川 孫二郎(京都大・内) 昭38. 9.28/29 京都会館
7 勝木司馬之助(九州大・内) 昭39.10. 3/ 4 西鉄グランドホテル
8 大島 研三(日本大・内) 昭40. 9.10/11 九段会館
9 辻 昇三(神戸大・内) 昭41.11.26/27 神戸国際会議場
10 吉利 和(東京大・1内) 昭42. 9.15/16 国立教育会館
11 木下 康民(新潟大・内) 昭43.10.19/20 新潟県民会館
12 三輪 清三(千葉大・内) 昭44.10.18/19 千葉文化会館
13 高安 正夫(京都大・3内) 昭45.10.16/17 京都会館
14 浅野 誠一(慶応大・内) 昭46.11. 5/ 6 国立教育会館
15 百瀬 俊郎(九州大・泌) 昭47.11.18/19 西鉄グランドホテル
16 上田 泰(慈恵医大・2内) 昭48.11.15~17 国立教育会館
17 小林 収(新潟大・小) 昭49. 9.27~29 新潟県民会館
18 阿部 裕(大阪大・1内) 昭50.12. 4~ 6 大阪厚生年金会館
19 高安 久雄(東京大・泌) 昭51.11. 5~ 7 都市センター・全共連
20 小林 快三(名大分院・内) 昭52.12. 1~ 3 名古屋市民会館
21 大藤 真(岡山大・3内) 昭53.11.16~18 岡山市民文化,福祉文化会館
22 波多野 道信(日本大・2内) 昭54.10.25~27 国立教育会館
23 酒井 文徳(東京大・薬理) 昭55.11.13~15 都市センター・全共連
24 大野 丞二(順天堂大・内) 昭56.10.29~31 国立教育会館
25 武内 重五郎(医歯大・2内) 昭57.11.18~20 国立教育会館
26 塩田 登志也(関西医大・内) 昭58.10.27~29 国立京都国際会館
27 東條 静夫(筑波大・内) 昭59.11.15~17 国立教育会館
28 新島 端夫(東京大・泌) 昭60.10.17~19 国立教育会館
29 杉野 信博(女子医大・4内) 昭61.11.13~15 国立教育会館
30 宮原 正(慈恵医大・2内) 昭62.10.29~31 国立教育会館
31 石川 兵衞(奈良医大・1内) 昭63.10.12~14 奈良文化会館
32 本田 西男(浜松医大・1内) 平 1.11. 9~11 浜松市民会館
33 波多野 道信(日本大・2内) 平 2. 7.18 パシフィックメリディアン東京
34 太田 善介(岡山大・3内) 平 3.11. 7~ 9 岡山シンフォニーホール
35 長沢 俊彦(杏林大・1内) 平 4.12. 4~ 6 パシフィコ横浜
36 黒川 清(東京大・1内) 平 5.12. 2~ 4 パシフィコ横浜
37 小磯 謙吉(筑波大・泌) 平 6.12.16~18 千葉幕張メッセ
38 酒井 紀(慈恵医大・2内) 平 7.11.26~28 新高輪プリンスホテル
39 大澤 源吾(川崎医大・腎内) 平 8. 5.30~6.1 倉敷市民会館,芸文館
40 荒川 正昭(新潟大・2内) 平 9. 5.14~16 新潟県民会館
41 丸茂 文昭(医歯大・2内) 平10. 5.11~12 東京フォーラム
42 堺 秀人(東海大・7内) 平11. 6.26~28 パシフィコ横浜('99JKW)
43 前田 憲志(名大・大幸内科) 平12. 5.11~13 名古屋国際会議場
44 川口 良人(慈恵医大・内2) 平13. 5.27~29 新高輪プリンスホテル
45 吉川 隆一(滋賀医大・3内) 平14. 5.23~25 大阪国際会議場
46 猿田 享男(慶應大・内) 平15. 5.22~24 東京国際フォーラム
47 浅野 泰(自治医大・腎内) 平16. 5.27~29 栃木県総合文化センター
48 下條 文武(新潟大・2内) 平17. 6.23~26 パシフィコ横浜('05JKW)
49 東原 英二(杏林大・泌) 平18. 6.14~16 京王プラザホテル
50 菱田 明(浜松医大・内) 平19. 5.25~27 アクトシティ浜松
51 斉藤 喬雄(福岡大・内) 平20. 5.30~6.1 福岡国際会議場
52 藤田 敏郎(東京大・内) 平21. 6. 3~ 5 パシフィコ横浜('09JKW)
53 槇野 博史(岡山大・内) 平22. 6.16~18 神戸国際会議場('10JKW)
54 佐々木 成(医歯大・腎内) 平23. 6.16~18 パシフィコ横浜( '11JKW)
55 冨田 公夫(熊本大・腎内) 平24. 6. 1~ 3 パシフィコ横浜
56 富野 康日己(順天堂大・内) 平25. 5.10~12 東京国際フォーラム
57 渡辺 毅(福島県立医大・内) 平26. 7. 4~ 6 パシフィコ横浜
58 松尾 清一(名古屋大・内) 平27. 6. 5~ 7 名古屋国際会議場
59 今井 裕一(愛知医大・内) 平28. 6.17~19 パシフィコ横浜
60 伊藤 貞嘉(東北大・内) 平29. 5.26~28 仙台国際センター
61 成田 一衛(新潟大・内) 平30. 6. 8~10 朱鷺メッセ
62 湯澤 由紀夫(藤田保健衛生大・内) 平31. 6.21~23 名古屋国際会議場
63 柏原 直樹(川崎医大・内) 平32. 6.26~28 パシフィコ横浜
64 山縣 邦弘(筑波大・内) 平33.6.18〜20 みなとみらいコンベンション施設(仮称)

▲ページ上部へ

日本腎臓学会東部学術大会歴代大会長一覧

1 上田 泰(慈恵医大・2内) 昭46. 5.15 慈恵医大・中央講堂
2 楠 信男(福島医大・3内) 昭47. 5.20 福島県文化センター
3 大野 丞二(順天堂大・内) 昭48. 5.19 社会文化会館
4 諏訪 紀夫(東北大・1病理) 昭49. 5.25 仙台市民会館
5 竹内 正(日本大・2病理) 昭50. 5.16/17 都市センターホール
6 辻 一郎(北海道大・泌) 昭51. 6.10/11 札幌共済ビル
7 金子 好宏(横浜市大・2内) 昭52. 5.19/20 神奈川県民ホール
8 大越 正秋(東海大・泌) 昭53. 5.20/21 都市センターホール
9 東條 静夫(筑波大・内) 昭54. 5.18/19 日本教育会館(一ツ橋)
10 本田 西男(浜松医大・1内) 昭55. 5. 9/10 浜松市民会館
11 加藤 暎一(慶応大・内) 昭56. 5.21/22 日本教育会館
12 宮原 正(慈恵医大・2内) 昭57. 5.21/22 日本教育会館
13 杉野 信博(女子医大・内) 昭58. 5.20/21 日本教育会館
14 荒川 正昭(新潟大・2内) 昭59. 5.11/12 新潟県民会館
15 福地 総逸(福島医大・3内) 昭60. 5.10/11 福島県文化センター
16 長沢 俊彦(杏林大・1内) 昭61. 5.16/17 日本教育会館
17 越川 昭三(昭大藤ケ丘・内) 昭62. 5.15/16 神奈川県民ホール
18 飯高 和成(独協医大・2病理) 昭63. 5. 6/ 7 日本教育会館
19 北川 照男(駿河台日大・小) 平 1. 6. 9/10 日大会館・アルカディア市ヶ谷
20 成田 光陽(筑波大・内) 平 2. 4.20/21 日本消防会館
21 小出 輝(順天堂大・腎内) 平 3. 5.17/18 日本教育会館
22 太田 和夫(女子医大・3外) 平 4. 5.28/29 京王プラザホテル
23 佐藤 威(東海大・1移植) 平 5. 5.14/15 パシフィコ横浜
24 成清 卓二(群馬大・3内) 平 6. 5.20/21 群馬県民会館
25 阿部 圭志(東北大・2内) 平 7. 5.12/13 仙台国際センター
26 石田 尚志(聖マ医大・1内) 平 8.11.15/16 パシフィコ横浜
27 長瀬 光昌(帝京大・1内) 平 9.11.21/22 国立教育会館
28 伊藤 克己(女子医大・小児) 平10.11.20/21 京王プラザホテル
29 浅野 泰(自治医大・腎内) 平11.10.22/23 栃木県総合文化センター
30 川口 良人(慈恵医大・内2) 平12.11. 9/10 高輪プリンスホテル
31 上野 精(山梨医大・泌) 平13.10.26/27 山梨県民文化ホール
32 二瓶 宏(女子医大・4内) 平14.10.18/19 京王プラザホテル
33 菊池 健次郎(旭川医大・1内) 平15. 9.25/26 旭川市民文化ホール
34 杉崎 徹三(昭和大・腎内) 平16.11. 5/ 6 品川プリンスホテル
35 清水 不二雄(新潟大・腎研究施設) 平17.10. 7/ 8 朱鷺メッセ
36 小板橋 靖(聖マ医大・小児) 平18.11. 3/ 4 パシフィコ横浜
37 御手洗 哲也(埼玉医大・医療センター内) 平19.10. 5/ 6 大宮ソニックシティ
38 飯野 靖彦(日本医大・腎内) 平20.10.11/12 六本木アカデミーヒルズ 40
39 細谷 龍男(慈恵医大・腎・高血圧内) 平21.10. 2/ 3 グランドプリンスホテル新高輪国際館パミール
40 草野 英二(自治医大・腎内) 平22. 9.24/25 栃木県総合文化センター
41 山田 明(杏林大・1内) 平23.10.14/15 京王プラザホテル
42 髙橋 公太(新潟大・泌) 平24.10.13/14 朱鷺メッセ
43 木村 健二郎(聖マ医大・内) 平25.10. 4/ 5 グランドプリンスホテル新高輪国際館パミール
44 内田 俊也(帝京大・内) 平26.10.24/25 ベルサール新宿グランド
45 林 松彦(慶應大・内) 平27.10. 2/ 3 東京ミッドタウンホール&カンファレンス
46 服部 元史(東京女子医大・腎臓小児) 平28.10. 7/ 8 京王プラザホテル
47 深川 雅史(東海大・腎内分泌代謝) 平29.10.28/29 パシフィコ横浜
48 新田 孝作(東京女子医大・第四内科) 平30.10.26/27 京王プラザホテル
49 乳原 善文(虎の門病院・腎センター) 平31.10. 4/ 5 虎ノ門ヒルズ
50 長田 道夫(筑波大・腎血管病理) 平32.9.26/27 つくば国際会議場
51 要 伸也(杏林大) 平33.9.25/26 京王プラザホテル

▲ページ上部へ

日本腎臓学会西部学術大会歴代大会長一覧

1 塩田 登志也(関西医大・2内) 昭46. 6.18 大阪府医師会館
2 武内 重五郎(金沢大・1内) 昭47. 5.20 金沢大・十全講堂
3 加藤 篤二(京都大・泌) 昭48. 5.26 京都会館
4 小林 快三(名大分院・内) 昭49. 5.31/6.1 愛知県中小企業センター
5 尾前 照雄(九州大・2内) 昭50. 5.24 明治生命ホール(博多)
6 仁平 寛巳(広島大・泌) 昭51. 5.29 広島医師会館
7 河合 忠一(京都大・3内) 昭52. 5.21 京都会館
8 竹田 亮祐(金沢大・2内) 昭53. 4.21/22 金沢市観光会館
9 園田 孝夫(大阪大・泌) 昭54. 4.20/21 日本生命中之島研修所
10 国府 達郎(愛媛大・2内) 昭55. 6.19/20 松山市民会館
11 石川 兵衞(奈良医大・1内) 昭56. 5.15/16 奈良県文化会館
12 池上 奎一(熊本大・泌) 昭57. 5.27/28 熊本市民会館
13 大澤 源吾(川崎医大・内) 昭58. 5.27/28 倉敷市民会館
14 山本 研二郎(大阪市大・薬理) 昭59. 5.17/18 大阪商工会議所
15 牧 淳(近畿大・小) 昭60. 5.17/18 神戸国際会議場
16 原 耕平(長崎大・2内) 昭61. 5.29/30 長崎市公会堂,市民会館
17 酒徳 治三郎(山口大・泌) 昭62. 5.22/23 宇部市渡辺翁記念会館
18 篠田 晤(金沢医大・腎内) 昭63. 5.19/20 石川厚生年金会館
19 繁田 幸男(滋賀医大・3内) 平 1. 6. 2/ 3 大津プリンスホテル
20 大森 弘之(岡山大・泌) 平 2. 4.26/27 岡山プラザホテル
21 和田 博義(兵庫医大・小) 平 3. 5.31/6.1 神戸国際会議場
22 野村 岳而(久留米大・3内) 平 4. 5.15/16 石橋文化センター
23 大川 順正(和歌山医大・泌) 平 5. 5.28/29 和歌山県立文化会館
24 竹林 茂夫(福岡大・2病理) 平 6. 6. 2/ 3 福岡電気ビル
25 折田 義正(大阪大・病態生体情報学) 平 7. 5.19/20 大阪国際交流センター
26 川村 寿一(三重大・泌) 平 8. 9.20/21 四日市市民会館
27 前田 憲志(名大分院・内) 平 9.10.23/24 名古屋国際会議場
28 土肥 和紘(奈良医大・1内) 平10.10. 2/ 3 奈良県文化会館,他
29 高光 義博(兵庫医大・腎透析) 平11.10. 8/ 9 神戸国際会議場,他
30 清野 佳紀(岡山大・小児) 平12.10.19/20 ホテルグランヴィア岡山
31 石川 勲(金沢医大・腎内) 平13.10. 5/ 6 金沢市文化ホール
32 湯川 進(和歌山医大・3内) 平14.10. 4/ 5 和歌山県民文化会館
33 郡 健二郎(名古屋市大・泌) 平15.10.23/24 名古屋国際会議場
34 槇野 博史(岡山大・3内) 平16.10. 1/ 2 岡山コンベンションセンター
35 田口 尚(長崎大・2病理) 平17. 9.30/10.1 長崎ブリックホール
36 冨田 公夫(熊本大・腎内) 平18. 9.29/30 熊本県立劇場
37 吉田 治義(福井大・検医) 平19.10.19/20 福井市フェニックス・プラザ
38 木村 玄次郎(名市大・臨病態内) 平20. 9.26/27 ウィルあいち
39 吉川 德茂(和歌山医大・小) 平21.10.16/17 和歌山県民文化会館・ホテルアバローム紀の国
40 頼岡 德在(広島大・腎臓病制御) 平22.10. 8/ 9 広島国際会議場
41 土井 俊夫(徳島大・病態情報医学) 平23. 9.30/10.1 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
42 井関 邦敏(琉球大・内) 平24.10.26/27 沖縄コンベンションセンター
43 横山 雅好(愛媛大・泌) 平25.10.11/12 松山全日空ホテル
44 中西 健(兵庫医大・内) 平26.10. 3/ 4 神戸国際会議場
45 横山 仁(金沢医大・腎内) 平27.10.23/24 金沢歌劇座・金沢 21 世紀美術館
46 藤元 昭一(宮崎大・内) 平28.10.14/15 シーガイアコンベンションセンター
47 柏原 直樹(川崎医大・腎内) 平29.10.13/14 岡山コンベンションセンター
48 香美 祥二(徳島大・小) 平30. 9.28/29 あわぎんホール(徳島県郷土文化会館)
49 寺田 典生(高知大・内) 平31.10.18/19 高知市文化プラザかるぽーと
50 重松 隆(和歌山医大) 平32.10.16/17 和歌山県民文化会館、アバローム紀の国
51 岩野正之(福井大) 平33.10.1/2 アオッサ、ハピリン

▲ページ上部へ


▲ページ上部へ